ЦИК зарегистрировала экс-замгенпрокурора Кузьмина кандидатом на парламентские выборы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в депутаты на выборах в Верховную Раду, который пройдут 21 июля, бывшего первого заместителя генерального прокурора времен правления Януковича Рената Кузьмина.

Как написала в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, Кузьмина тихо зарегистрировали кандидатом и этого никто не заметил — ни СМИ, ни активисты.

Сарган указала, что еще 20 июня председателю ЦИК Евгению Радченко было направлено письмо, в котором говорилось, что в отношении Кузьмина ведется уголовное дело за ряд тяжких преступлений, в том числе за отмывание имущества, полученного преступным путем. Также она добавила, что он находится в розыске.

«Кузьмин, с целью избежания уголовной ответственности, мог скрываться от органов досудебного расследования не только на временно оккупированной территории АР Крым, но и на территории Российской Федерации», — добавила Сарган.

Он отметила, что после пересечения границы Украины Кузьмин будет задержан и направлен в суд для избрания меры пресечения.

Отметим, что Кузьмин зарегистрирован кандидатом от партии «Оппозиционная платформа — За життя». В списке он идет под 35 номером.

Кто такой Ренат Кузьмин?

Бывший первый заместитель генерального прокурора (2010—2013). Под руководством Кузьмина в суд направляли дела против нынешнего генпрокурора Юрия Луценко, экс-заместителя министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука и лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко. Также Кузьмин возбуждал уголовное дело против бывшего президента Леонида Кучмы.

В 2014 году Генпрокуратура открыла производство против Кузьмина по подозрению в незаконном задержании Луценко. Позже МВД просило Интерпол объявить Кузьмина в розыск, однако в бюро пришли к выводу, что дело экс-замгенпрокурора имеет политический характер.