«Зеркало недели»: На выборах в Раду чаще всего клонируют «Слугу народа»

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Во время парламентской предвыборной гонки лидером по количеству кандидатов-«клонов» является партия «Слуга народа» — более 80 самовыдвиженцев заявили о принадлежности к структурам с аналогичным названием.

Об этом пишет «Зеркало недели» со ссылкой на данные dt.ua.

Как отмечают, со 44 зарегистрированных юридически «слуг» в политическом противостоянии активно использовали только чуть больше половины. При этом многие кандидаты-хамелеоны связанны с партией пятого президента Петра Порошенко и его окружением.

В частности, на округе № 37 в Кривом Роге, где проживают родители президента Владимира Зеленского, баллотируются пять самовыдвиженцев, которые отметили принадлежность к организациям с названием «Слуга народа». При этом, кроме названия, их ничего не объединяет с президентской партией.

Также фейковые «слуги Петра» достаточно активны в Полтавской области. В частности, на округе № 146 г. Кременчуга баллотируется руководитель частного предприятия «СЛУГА-НАРОДА» 21-летняя Татьяна Алексеенко.

Ее конкурентами на округе является руководитель частного предприятия «СЛУГА НАРОДА» Виталий Дедюрин и директор частного предприятия «СЛУГА НАРОДА!» Кирилл Кузьмин. Причем всех троих объединяет не только совместный избирательный округ, а и дата создания их организаций — 6 июня 2019 года.

Кроме уже традиционных для украинских выборов технологий использования двойников или переименования партий, на этих выборах прибегли к такому виду политического мошенничества, как создание общественных организаций, ООО и благотворительных фондов с названием политической силы.

В частности, в Раду вознамерились попасть две «благотворительные» организации — БФ «СЛУГА НАРОДА» и «ВСЕУКРАИНСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «СЛУГА НАРОДА».

«Кандидаты выполняют функцию двойников — представители партии «Слуга народа» в избирательном бюллетене будут размещены после «благотворителей», — говорится в материале.

Также среди «слуг-благотворителей» выявили сразу трех заместителей директора БО «ВСЕУКРАИНСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «СЛУГА НАРОДА», которые баллотируются в народные депутаты в Смелой (один кандидат) и Киеве (два кандидата).

Одним из самых веселых является округ № 94 в Киевской области. На нем выдвинулся 41 кандидат, причем четыре из них с фамилией Кононенко и четыре с фамилией Дубинский, в том числе и «настоящий». Речь идет о Дубинском Александре Анатольевиче — сотруднике телеканала «1+1» и соратнике Зеленского, который баллотируется от партии «Слуга народа».

Кроме того, «клонировали» на этих выборах и партию Святослава Вакарчука «Голос», хотя и не так массово, как «Слугу народа».

У этой политсилы есть только три ремейка: ЧП «ҐОЛОС», ЧП «ГОЛОС» и ООО «Голос!» В частности, в округе № 25 в Днепре партия не выдвигала своего кандидата по мажоритарке, но там баллотируется как самовыдвиженец Юрий Юрьевич Симонов, который в исходных данных указал местом своей работы ООО «Голос!»

  • Партия «Слуга народа» подала иск против Центральной избирательной комиссии из-за регистрации девятерых «кандидатов-клонов», которые солгали о своей принадлежности к партии.
  • Кандидаты в народные депутаты, которые баллотируются в парламент от партии «Слуга народа», подписывают меморандум об ответственности.
  • В июне ЦИК зарегистрировала 66 однофамильцев кандидатов в народные депутаты Украины в 43-х мажоритарных округах.