СБУ разоблачила хищения бюджетных средств в Винницкой области. Схему наладил один из вице-премьеров

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения средств чиновниками коммунальных предприятий в Винницкой области, сообщается на странице в Facebook.

«Сотрудники СБУ обнаружили и задокументировали механизм присвоения средств государственного и местных бюджетов чиновниками коммунальных предприятий Винницкой области, организованную одним из вице-премьер-министров Украины», — говорится в сообщении.

Чиновник лоббировал назначения на должности руководителей коммунальных предприятий доверенных лиц. Они, действуя в сговоре с частными предпринимателями, которые также подконтрольны вице-премьеру, присвоили бюджетные средства во время строительных работ на территории области.

«Злоумышленники вносили в акты выполненных работ недостоверные данные относительно стоимости работ и услуг, цен на материалы и заработной платы сотрудников, фиктивно оформленных на предприятиях», — сказано в сообщении.

Сотрудники СБУ провели обыскы в офисах коммунальных предприятий и коммерческих структур, задействованных в схеме, которые расположены в Виннице, Киеве и Полтаве. Производство открыто по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.