Путин требует отменить блокаду Донбасса с украинской стороны

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Президент России Владимир Путин считает, что надо «отменить указ бывшего президента [Петра] Порошенко, который организовал блокаду» Донбасса. Об этом он сказал на встрече с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. Тезисы из разговора приводят российские «РИА-Новости».

Путин заявил, что Минские соглашения требуют полного восстановления отношений между Донбассом и Украиной. Но этому, по его словам, мешает «блокада региона» с украинской стороны.

На просьбу Конте скорее решить конфликт на Донбассе Путин заявил, что от Москвы нельзя требовать выполнения Минских соглашений. По его словам, «Россия не является стороной внутриукраинского конфликта».

«Почему вы никогда не спрашиваете наших украинских партнеров: когда вы это сделаете? Мы же не можем это сделать за них. Давайте я издам указ, что это будет тогда? Что это будет?» — сказал Путин.

  • В марте 2017 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о транспортной блокаде Донбасса.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что готов вести диалог с Владимиром Зеленским при условии, что он перестанет называть жителей оккупированного Донбасса сепаратистами.
  • Президент России Владимир Путин убежден, что вопрос освобождения украинских военнопленных моряков должен решаться «спокойно, в рабочем режиме», и это не стоит связывать с возвращением российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.