«Схемы»: Новый заместитель Луценко сорвал операцию по разоблачению коррупции в Миграционной службе и обыскивал «Новую почту»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Схемы»: Новый заместитель Луценко сорвал операцию по разоблачению коррупции в Миграционной службе и обыскивал «Новую почту»

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины

Новый заместитель генерального прокурора Сергей Кизь сорвал операцию Национального антикоррупционного бюро по разоблачению коррупции в Государственной миграционной службе в 2017 году. Об этом говорится на странице в Facebook проекта журналистский расследований «Схемы».

Луценко назначил Кизя своим заместителем 3 июля. Перед этим он занимал должность начальника Департамента организации и процессуального руководства досудебным расследованием уголовных преступлений, подследственных Государственному бюро расследований, надзора за соблюдением законов его оперативными подразделениями и поддержания публичного обвинения в соответствующих производствах ГПУ.

«Именно его департамент сорвал спецоперацию НАБУ, задержав детектива, когда тот работал под прикрытием, чтобы задокументировать, как Миграционная служба продает украинское гражданство», — пишут журналисты.

Они напомнили, что в ноябре 2017 года детективы НАБУ проводили негласные следственные действия против первого заместителя председателя Миграционной службы Дины Пимаховой, которая, как заявляли в бюро, «неоднократно озвучивала требования относительно получения «поощрения» в сумме $30 тыс.» за такую «услугу». Но из-за срыва спецоперации она избежала ответственности.

Также департамент, который возглавлял Кизь, расследовал якобы уклонение от уплаты налогов «Новой почтой». Из-за этого в марте 2018 года следователи ГПУ проводили обыски предприятия. Однако позже, после встречи генерального прокурора Юрия Луценко с представителями «Новой почты», претензии к предприятию сняли.

«Также известно, что Кизь вел дело о даче взятки нардепу Мосийчуку. Именно Кизь на брифинге показывал видео, где Мосийчук дает признательные показания. Впоследствии Верховный суд признал незаконным снятие неприкосновенности с Мосийчука. После этого ходатайство о его аресте Генпрокуратура отозвала», — напомнили журналисты.