Коломойский: США дали Украине военную технику, «чтобы поддерживать конфликт на Донбассе»

Дата:

Бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что США опосредованно «поддерживают конфликт на Донбассе», предоставляя Украине военную технику, в частности противотанковые ракетные комплексы Javelin. Об этом Коломойский заявил в интервью «Новому времени».

Он также назвал ситуацию на Донбассе «внутренним гражданским конфликтом».

«Что произошло на Донбассе — это что произошло?… Это внутренний гражданский конфликт… никем не инспирированный, никакой Россией», — заявил бизнесмен.

При этом он не стал отрицать, что на неподконтрольных территориях находится российская техника.

«Пока будет конфликт, будет там российская техника. Это реалии жизни. Да, она там есть. А у нас американская техника с этой стороны есть. И что с того? Джавелины есть у нас? Это чья техника?» — отметил Коломойский.

По его мнению, США предоставили Украине военную технику, «чтобы поддерживать конфликт на Донбассе», потому что «Америке выгодно держать санкции против России».

«Мы говорим, что российские военные присутствуют на Донбассе. Это факт. Они, правда, переодеты в отпускников или кого-то. В «ДНР»/«ЛНР» 1 и 2-й корпусы, во всяком случае, то, что касается офицерского состава, то 100% там много российских военнослужащих, которые поехали в «отпуск» или в «командировку» выполнять интернациональный долг. … И не делайте из этого катастрофу — это нормальное явление», — добавил бизнесмен.