Замглавы Нацбанка Рожкову отстранили от должности по решению суда из-за спора двух жителей Барышевки

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Барышевский районный суд Киевской области отстранил Екатерину Рожкову от исполнения обязанностей первого заместителя главы Национального банка (НБУ) из-за судебного спора между двумя жителями Барышевки.

Рожкова написала в Facebook, что на нее подали иск из-за публикации на сайте «ОРД».

«Удалось узнать несколько интересных подробностей о двух фигурантах этого процесса. Напомню, их всего трое: Андрей Барташ (истец), я — Екатерина Рожкова (ответчик № 1), Антон Лукьяненко (ответчик № 2). Как оказалось, поводом для подачи этого иска стала публикация жителя Барышевки Антона Лукьяненко под названием «Екатерина Рожкова — образец государственного управленца» на сайте… «ОРД». Конечно, в других условиях я бы не давала ссылку на этот, мягко говоря, сомнительный сайт. Но вы должны это видеть», — написала она.

ОРД

Рожкова указала, что статья очень хвалила ее заслуги перед страной, однако она не понравилась Барташу. Рожкова также отметила, что публикация практически никого не заинтересовала, кроме истца.

По ее словам, Барташ увидел в статье «нарушение своих прав» и потребовал запретить замглавы НБУ выполнять свои обязанности.

«Это, пожалуй, чистое совпадение обстоятельств, но эти два господина между собой знакомы. Барташ, между прочим, был основателем компании «Нибиру Х», в которой Антон Лукьяненко до сих пор работает на должности директора. На самом деле даже не удивлюсь, если сам истец не знает ни обо мне, ни об иске, который он против меня подал, как это было в случае со SkyUp. Говорят, ко всему он еще потерял паспорт. К сожалению, пока выйти на связь с двумя господами и узнать их мотивы мне не удалось», — написала Рожкова, добавив, что по существу суд будет рассматривать дело 22 июля.