Нардеп просит суд запретить Рожковой исполнять полномочия первого заместителя председателя НБУ

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Нардеп просит суд запретить Рожковой исполнять полномочия первого заместителя председателя НБУ

National Bank Of Ukraine / Flickr

В Окружной административный суд Киева поступил иск от народного депутата из партии «Народный фронт» Юрия Савчука к председателю Национального банка (НБУ) Якову Смолию, его первому заместителю Екатерине Рожковой и Совету НБУ. Об этом сообщила пресс-служба Окружного админсуда.

«Истец просит суд признать противоправными действия Первого заместителя Председателя НБУ Екатерины Рожковой относительно незаконного содействия третьим лицам в сфере валютного регулирования и надзора и обязать ее воздержаться от таких действий», — говорится в сообщении.

Среди других требований иска — признать противоправной бездеятельность председателя Нацбанка Якова Смолия и совета НБУ относительно не совершения действий по увольнению Рожковой и обязать их это сделать.

Вместе с иском народный депутат подал заявление о его обеспечении, в котором просит суд до разрешения спора по существу запретить Рожковой участвовать в работе и заседаниях правления НБУ, исполнять полномочия первого заместителя председателя НБУ или осуществлять любую деятельность на этой должности.

Сейчас решается вопрос о наличии правовых оснований для принятия мер обеспечения иска и открытия производства по делу.