Минюст нанял за более чем $500 тысяч британского адвоката, который будет консультировать по делу «Украина против России»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Минюст нанял за более чем $500 тысяч британского адвоката, который будет консультировать по делу «Украина против России»

Бен Эммерсон

Yassine Gaidi / Anadolu Agency / Getty Images

Министерство юстиции заключило два соглашения с британским адвокатом Беном Эммерсоном на услуги юридического консультирования и представительства по делу «Украина против России» на сумму 15,78 млн грн. Об этом пишут «Наші гроші».

По делу «Украина против России (по Крыму)» под № 20958/14 услуги адвоката будут стоить $189 тыс. По делу «Украина против России (относительно Донбасса)» под № 8019/16 — еще $395 тыс. Услуги адвоката оплатят с июня по декабрь 2019 года.

  • Бен Эммерсон — известный британский адвокат, специализирующийся на международном публичном праве, правах человека, гуманитарном и международном уголовном праве. С 2011 по 2017 год он был Специальным докладчиком ООН по правам человека и борьбе с терроризмом.
  • Дело «Украина против Российской Федерации». В январе 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в ходе ее агрессии против Украины. Украина утверждает, что Россия нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации и участвует в кампании по дискриминации общин этнических украинских и крымских татар, которые проживают на оккупированной территории Крымского полуострова. Также в иске говорится, что Москва нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, предоставляя оружие и другие виды помощи террористам, которые совершают преступления на территории Украины.