Гендиректор «Прямого» Евгения Захарова стала появляться на ZIK. Недавно канал возглавил ее бывший коллега Алексей Семенов

Дата:
Гендиректор «Прямого» Евгения Захарова стала появляться на ZIK. Недавно канал возглавил ее бывший коллега Алексей Семенов

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Генеральный директор телеканала «Прямой», который связывают с экс-президентом Петром Порошенко, Евгения Захарова стала появляться на телеканале ZIK. 3 июня генеральный продюсер «Прямого» Алексей Семенов возглавил холдинг «Новости», в который входят «112 Украина», NewsOne и ZIK, а 14 июня официально стало известно, что ZIK купил соратник Виктора Медведчука нардеп Тарас Козак.

Захарову на ZIK видели минимум дважды за последнюю неделю. 27 июня она смотрела вместе с Семеновым трансляцию освобождения четырех украинских пленных из плена боевиков на Донбассе, о котором договаривался Медведчук. А 1 июля снова посетила редакцию ZIK.

Свои визиты на «конкурирующий» канал Захарова комментировать отказалась. На вопрос, собирается ли она переходить на ZIK, она тоже не ответила.

«Я официально являюсь генеральным директором телеканала «Прямой». По состоянию на сейчас информация такая», — заявила Захарова корреспонденту theБабеля.

Работники канала говорят, что в последнее время Захарова появляется в офисе «Прямого» нечасто. «В кабинете генерального директора сидит Светлана Орловская, она руководит каналом и принимает решения по текущей работе», — на условиях анонимности рассказал корреспонденту theБабеля сотрудник «Прямого».

24 июня с редакцией «Прямого» встречался Порошенко. Он заявил, что канал не будут продавать людям Медведчука. На собрании как нового руководителя телекомпании представили ведущую Светлану Орловскую.

Орловская заявила в комментарии «Детектору Медиа», что будет выполнять обязанности генпродюсера [ранее был Алексей Семенов] и гендиректора [ранее была Евгения Захарова].

В реестре Минюста и в онлайн-сервисе проверки компаний YouControl Захарова все еще числится генеральным директором канала «Прямой».

Система YouControl

Министерство юстиции Украины

Официальный собственник «Прямого» Владимир Макеенко по телефону отказался комментровать увольнение Захаровой и бросил трубку. Генпродюсер ZIK Алексей Семенов тоже не прокомментировал возможный переход медиаменеджера.

  • 14 июня стало известно, что нардеп от фракции «Оппозиционный блок» Тарас Козак стал новым владельцем телевизионных вещателей телеканала ZIK — компаний «Мост ТВ» и ТРК «Новые коммуникации». Журналисты телеканала возмутились сменой собственника, 90% редакции написали заявления об увольнении.
  • Экс-президент Петр Порошенко может получить опцион на покупку телеканала «Прямой». Об этом в комментарии theБабелю рассказала глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар («Народный фронт», 16-й номер в списке партии Порошенко «Европейская солидарность»).