Ночью: в Украине отмечают День Конституции, Сенат США выделит $300 млн помощи, а Резниченко больше не глава Днепропетровской ОГА

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Украина отмечает День Конституции

В этот день в 1996 году, после почти суток непрерывной работы, депутаты Верховной Рады приняли и ввели в действие Конституцию Украины. Этому предшествовало 6 лет напряженной работы, консультаций, кризисов и договоренностей.

Конституционный процесс начался сразу после принятия «Декларации о государственном суверенитете Украины» 16 июля 1990 года. Уже в октябре была создана Конституционная комиссия.

Проект Конституции получил поддержку двух третей депутатского корпуса (315 нардепов). В нем определялась сильная президентская власть, гарантировались права частной собственности, утверждалась государственная символика, статус украинского языка.

При этом Крым определялся как автономная республика в составе Украины.

В Конго произошел обвал на медном руднике. Погиб 41 человек

На медном руднике KOV в провинции Катанга, что в Демократической Республике Конго, произошел обвал, в результате которого погиб 41 непрофесиональный добытчик руды. Об этом сообщает Reuters.

«Обвал был вызван нелегальными старателями, которые проникли в шахту. Старые террасы не выдержали и рухнули, что стало причиной большого обвала», — отметил губернатор провинции Ричард Муйей.

В компании, которой принадлежит рудник, отметили, что официальных работ на шатхе не проводилось.

Задержанный из-за «минирования» в аэропорту Киева рейс Wizzair сменил маршрут

Рейс авикакомпании Wizzair, который ранее задержали из-за «минирования» аэропорта в Киеве, будет лететь через Дебрецен, где произойдет смена экипажа. Оттуда самолет продолжит полет в Ларнаку. Об этом сообщает «Інтерфакс-Україна».

Так, рейс должен был отправиться в Ларнаку в 18:45, но из-за «минирования» аэропорта всех пассажиров вывели за пределы здания. Пассажиры смогли занять свои места лишь в 20:30, но после этого бортпроводники сообщили об отмене рейса.

«Всех просим забрать вещи и выйти из самолета», — сказала стюардесса.

Пассажиры начали настаивать на замене экипажа и доставке их в Ларнаку. В ответ на это командир самолета заявил, что рейс будет осуществлен через Дебрецен, откуда их направят в Ларнаку.

Зеленский уволил Резниченко с должности главы Днепропетровской ОГА

Президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко. Об этом говорится на сайте президента.

В документе указывается, что чиновник был уволен в связи с окончанием срока полномочий экс-президента Петра Порошенко. До этого он возглавлял отдел антикоррупционной политики прав человека в областной администрации.

Временно исполнять обязанности главы Днепропетровской ОГА будет Дмитрий Батура, который ранее исполнял обязанности заместителя.

Украина получит $300 млн военной помощи от Сената США

Сенат Соединенных Штатов одобрил выделение $300 млн в качестве военной помощи Украине в 2020 году. Об этом сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

«Соответствующие средства, которые на $50 млн превышают ассигнования текущего года, заложено в поддержанном Сенатом проекте закона о «Бюджете США на 2020 г. на нужды национальной обороны». Законопроектом предусмотрено направить $100 млн из $300 млн исключительно на летальные виды вооружений», — говорится в сообщении.

Кроме того, принятый документ предусматривает расширение помощи США в вопросе укрепления ВСУ. В частности, это планируется сделать за счет средств береговой обороны и противокорабельных ракет.