В Украине разработают Стратегию кибербезопасности. Электронные госресурсы проверят на защиту

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк анонсировал новую Стратегию кибербезопасности, которую разработают по итогам проверки всех государственных электронных ресурсов на защищенность от атак.

Об этом он написал в Facebook.

Данилюк напомнил, что в 2017 году на Украину была осуществлена масштабная кибератака из России, от которой пострадали десятки украинских банков, медиаресурсов, госучреждений и частных предприятий. Было заражено свыше 13 тысяч компьютеров в более 200 госучреждениях.

«В этом году, согласно решению СНБО, государственные электронные информационные ресурсы пройдут осмотр состояния киберзащиты. По его результатам будет подготовлена новая Стратегия кибербезопасности. У нашей страны есть 5-летний опыт противостояния с мощным врагом в киберпространстве, он пригодится при формировании нового плана», — написал Данилюк.

Он отметил, что Украина может своими силами противостоять нападениям. «В Украине работают одни из лучших ИТ-специалистов в мире, мы можем защитить наше киберпространство силами своих талантов. Мы открыты к предложениям. Если вы специализируетесь на киберзащите и хотите помочь Украине стать более безопасной, присылайте свои идеи на [email protected]», — добавил Данилюк.