Зураб Аласания уволился с должности главы правления «Суспільного»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Зураб Аласания уволился с должности главы правления «Суспільного». Об этом он написал в Facebook.

Такой шаг он сделал, чтобы не нарушать закон, поскольку решение суда о незаконности его увольнения Наблюдательным советом «Суспільного» еще не вступило в силу.

«Это означает, что мы придерживаемся закона. То есть: решение суда вступит в силу через 30 дней (со дня получения всеми ответчиками этого решения, или, если будет подана апелляция — со дня решения суда второй инстанции). К тому времени отмененное судом решение НС является формально действующим. А это значит, что сегодня мой контракт считается расторгнутым», — написал Аласания.

Он отметил, что пока на его должности будет Николай Чернотицкий, который ранее отвечал за филиалы «Суспільного». До вступления в силу решения суда, Аласания будет работать в должности эксперта правления.

  • Зураба Аласанию досрочно отстранили от должности председателя правления НОТУ вечером 31 января. Временным главой «Суспільного» назначили члена правления НОТУ Николая Чернотицкого.
  • 19 июня Шевченковский районный суд Киева признал незаконным увольнение с должности главы правления «Суспільного» Зураба Аласании.
  • Накануне судебного заседания Аласания прогнозировал, что его могут снять с должности вопреки решению суда. Он также говорил, что готов начать конструктивный диалог с Наблюдательным советом общественного вещателя. «Я хочу дождаться решения суда, для меня очень важно доказать, что Наблюдательный совет [«Суспільного»] не мог судить о моем профессионализме, потому что сам недостаточно для этого профессионален. Для меня суд имеет большое значение. Если будет решение в мою пользу, я готов все обнулить и начать конструктивную работу ради «Суспільного», — сообщил медиаменеджер theБабелю.