Суд признал незаконным увольнение главы правления «Суспільного» Зураба Аласании

Дата:
Суд признал незаконным увольнение главы правления «Суспільного» Зураба Аласании

Александр Синица / УНИАН

Шевченковский районный суд Киева признал незаконным увольнение с должности главы правления «Суспільного» Зураба Аласании. Об этом медиаменеджер сообщил на своей странице в Facebook.

«Решение Наблюдательного совета НОТУ о досрочном прекращении контракта с З. Аласанией признать незаконным и отменить», — процитировал глава «Суспільного» решение суда.

Как рассказал theБабелю адвокат Аласании Андрей Гук, решение еще не вступит в силу в течение 40 дней.

«В деле есть отдельные ответчики и третьи лица как участники. Они могут подать апелляцию. В любом случае, еще 40 дней (30 на апелляцию, 10 на составление полного текста) решение не вступит в силу», — пояснил Гук. Он добавил, что если будет подана апелляция, то вступление решения в силу может затянуться еще дольше - до конца рассмотрения жалобы.

Иск Аласании против членов Набсовета Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) суд начал рассматривать в конце февраля. Глава правления просил суд признать незаконным внесение в повестку дня заседания от 31 января 2019 года вопрос о прекращении с ним трудового контракта и рассмотрение вопроса в закрытом режиме, голосование с помощью анонимных бюллетеней, а также назначение на должность председателя правления Николая Чернотицкого.

  • Накануне судебного заседания Аласания прогнозировал, что его могут снять с должности вопреки решению суда. Он также говорил, что готов начать конструктивный диалог с Набсоветом общественного вещателя. «Я хочу дождаться решения суда, для меня очень важно доказать, что Наблюдательный совет [«Суспільного»] не мог судить о моем профессионализме, потому что сам недостаточно для этого профессионален. Для меня суд имеет большое значение. Если будет решение в мою пользу, я готов все обнулить и начать конструктивную работу ради «Суспільного», — сообщил медиаменеджер theБабелю.
  • Зураба Аласанию досрочно отстранили от должности председателя правления НОТУ вечером 31 января. Временным главой «Суспільного» назначили члена правления НОТУ Николая Чернотицкого.