«Патриарх говорил, что за мной кто‑то стоит». Епифаний признался, что Филарет его не слышит

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что неоднократно общался с почетным патриархом Филаретом, но от этого нет никакого эффекта. Об этом он рассказал в интервью «Новому времени».

Так, Епифаний пытался доказать Филарету ошибочность его доводов и пути возвращения УПЦ КП.

«Но в ответ почтенный патриарх говорил, что за мной кто‑то стоит. Но за мной стоит только молодая церковь и народ. Филарет нас не слышит», — отметил он.

Кроме того, утверждает Епифаний, позицию Филарета в церкви не поддерживают.

«Такой поддержки практически нет. Я говорю это, опираясь на поддержку епископата, духовенства и верующего украинского народа», — уточнил он.

Митрополит ПЦУ подчеркнул, что в церкви сделали все, чтобы Филарет чувствовал себя «в лоне новой церкви комфортно и духовно, и материально, и физически. Но ему оказалось этого мало».

  • Православная церковь Украины созывает на 24 июня Священный синод в связи с решением трех архиереев во главе с почетным патриархом Филаретом восстановить Украинскую православную церковь Киевского патриархата. Об этом сообщил на брифинге заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря).
  • В четверг Филарет заявил, что на созванном им «Поместном соборе Украинской православной церкви Киевского патриархата» было принято решение о «восстановлении» УПЦ КП и отмене постановления архиерейского собора от 15 декабря 2018 года, которым ликвидировали данную религиозную организацию.
  • 20 июня во Владимирском соборе в Киеве по инициативе почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета проходил собор ликвидированного Киевского патриархата. На соборе присутствовали только митрополит Иоасаф Белгородский и его викарный епископ Петр (Москалев), а также епископ Валуйский из Белгородской епархии.