Грузинский протест: в больницах Тбилиси остаются более 50 пострадавших

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

В разных клиниках Тбилиси проходят лечение 52 пациента, которые пострадали во время масштабной акции протеста у здания парламента Грузии, в том числе 11 пострадавших находятся в New Hospitals.

Об этом сообщил главный врач New Hospitals Георгий Кордзахия, пишет Грузия Оnline.

По его словам, угрозы жизни ни одному из пациентов нет. «Состояние всех на данном этапе стабильное, продолжается наблюдение и лечение. Один пациент остается в интенсивной терапии...Что касается пострадавшей девушки, после удаления глаза она переведена в палату. Глаза потеряли два пациента», — проинформировал Кордзахия.

Кроме того, издание «Сова» сообщает, что к протестам в Тбилиси присоединились представители грузинской диаспоры в Швеции.

Они вышли на акцию протеста в Стокгольме с плакатами «Россия — оккупант», а также известным всем лозунгом о президенте России Владимире Путине.

Участники акции закрывали один глаз рукой в знак того, что во время разгона акции протеста в Тбилиси силовики лишили зрения двух демонстрантов.

  • В Тбилиси 20 июня начались массовые протесты под зданием парламента после выступления там депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. Протестующие выступали, в частности, против правящей партии «Грузинская мечта» и сожгли ее флаг. Полиция разогнала демонстрантов с помощью слезоточивого газа, водометов и стрельбы резиновыми пулями. Во время противостояния пострадали 240 человек, в том числе 80 правоохранителей. Часть из них продолжает лечение в разных клиниках, часть уже выписана.
  • По данным Хартии журналистской этики Грузии, во время разгона акции протеста в Тбилиси 20 июня пострадал по меньшей мере 31 сотрудник различных грузинских СМИ.
  • 21 июня председатель парламента Ираклий Кобахидзе подал в отставку. Его место должен занять лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.
  • Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Грузии дать указания полиции соблюдать правила применения силы против демонстрантов, предусмотренные международным правом.