Суд отказал Демчине в иске к Ситнику о защите достоинства и чести

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Соломенский районный суд Киева отказал бывшему первому заместителю председателя Службы безопасности Павлу Демчине в иске к директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику о защите чести и достоинства. Об этом говорится в судебном решении.

Известно, что в октябре 2018 года Демчина подал иск директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику о защите достоинства, чести и деловой репутации, за то что глава бюро публично на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады обвинил первого заместителя председателя СБУ в провокациях, которые заключались, в частности, в заказных акциях протеста и в развешивании портретов директора НАБУ в метрополитене Киева.

Соответчиками по иску были НАБУ, Всеукраинская общественная организация «ЧЕСТНОЕ СЛОВО», представительство «Радио Свободная Европа /Радио Свобода, Инк.» в Украине, Общественная организация «Громадське телебачення», ООО «Телерадиокомпания «112-ТВ» и ООО «Телеканал «Прямой».

Павел Демчина просил суд обязать директора НАБУ опровергнуть свои слова, в том числе, путем зачитывания резолютивной части судебного решения в прямом эфире каналов «Прямой», «112 Украина», «Громадське» и «Радио Свобода».

Иск начал рассматриваться по существу с 3 мая текущего года. А решение вынесено 5 июня в упрощенном порядке искового производства, то есть без вызова в суд участников дела.

Исследовав материалы дела, суд полностью отказал Демчине в исковых требованиях.

«Суд считает, что в указанной информации отсутствуют какие-либо фактические данные, которые можно было бы считать недостоверными и такими, что нарушают права истца, вместо этого она содержит оценочные суждения, учитывая следующее», — говорится в постановлении.

История конфликта

Война между Демчиной и НАБУ продолжается почти год. По версии заместителя председателя СБУ, «яблоком раздора» стало дело СБУ против начальника отдела обеспечения работы директора НАБУ Везелевой-Борисовой, которая незаконно получала средства от неправительственной организации и долго была гражданкой России.

НАБУ якобы просило Демчину не составлять на женщину протокол, потому что это могло негативно повлиять на репутацию бюро, и пыталось отменить решение суда. Также Демчина инициировал расследование в отношении трех сотрудников бюро: руководителя подразделения НАБУ и двух его подчиненных.

По мнению Демчины, НАБУ после этого начало собирать компромат на него и родных, а потом обвинило его в незаконном обогащении.

С 10 марта 2017 года на основе журналистских расследований НАБУ начало расследование в отношении заместителя председателя СБУ Павла Демчины по факту незаконного обогащения (по статье 368-2 Уголовного кодекса).

Павел Демчина обвинил бюро в преступлении и заявил, что детективы придумали подозрение, чтобы продолжить против него уголовное производство, 18-месячный срок расследования которого завершился 10 сентября этого года.