Первый замглавы СБУ Демчина подал в суд на директора НАБУ. Причиной стала реклама с лицом Сытника в метро

Дата:

Конфликт между Национальным антикоррупционным бюро и Службой безопасности Украины продолжает набирать обороты. Первый замглавы СБУ Павел Демчина подал иск в суд на директора НАБУ Артема Сытника, передает «Интерфакс-Украина».

Иск о защите чести и достоинства Демчина подал в Соломенский районный суд Киева.

«Поводом стали голословные заявления Сытника на комитете Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. Он обвинил меня в причастности к информационной кампании, направленной против него», — заявил Демчина.

Он просит суд признать недостоверными слова Сытника о том, что рекламу НАБУ в метро Киева якобы заказал Демчина.

Вокруг какой рекламы спор?

В понедельник, 1 октября, в метро Киева появилась реклама с изображением Сытника. На лайтбоксах были опубликованы фотографии директора бюро с подписью «Я разоблачу топ-коррупционеров». НАБУ заявило, что не заказывало ее.

На заседании комитета Рады 3 октября Сытник сказал, что эта реклама — «грязные шаги со стороны господина Демчины» и связал «действия Демчины» с уголовным производством, которое расследует против него НАБУ.

История конфликта

Война между Демчиной и НАБУ продолжается почти год. По версии замглавы СБУ, «яблоком раздора» послужило дело СБУ против начальника отдела обеспечения работы директора НАБУ Везелевой-Борисовой, которая «незаконно получала средства от неправительственной организации» и долгое время была гражданкой России.

НАБУ якобы просило Демчину не составлять на женщину протокол, потому что это могло негативно повлиять на репутацию бюро, и пыталось отменить решение суда. Также Демчина инициировал расследование в отношении трех работников бюро: руководителя подразделения НАБУ и двух его подчиненных.

По мнению Демчины, НАБУ после этого начало собирать компромат на него и родных, а потом обвинило его в незаконном обогащении.

С 10 марта 2017 года на основе журналистских расследований НАБУ начало расследование в отношении заместителя председателя СБУ Павла Демчины по факту незаконного обогащения (по статье 368-2 Уголовного кодекса).

Павел Демчина обвинил бюро в преступлении и заявил, что детективы придумали подозрение, чтобы продолжить против него уголовное производство, 18-месячный срок расследования которого завершился 10 сентября этого года.