В метро появилась имиджевая реклама Сытника. НАБУ говорит, что за нее не платило

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
В метро появилась имиджевая реклама Сытника. НАБУ говорит, что за нее не платило

Синиця Олександр / УНІАН

Национальное антикоррупционное бюро утверждает, что непричастно к рекламе с изображением директора бюро Артема Сытника, которая появилась в метро Киева. Об этом говорится в сообщении НАБУ в Facebook.

На лайтбоксах в метро появились фотографии Сытника с подписью «Я разоблачу топ-коррупционеров». Также там написано, что разоблачение состоится 3 октября в 15:00 на заседании профильного комитета Рады, которое будет транслироваться в прямом эфире. Предварительно планировалось, что именно в это время Сытник отчитается о деятельности НАБУ за первое полугодие 2018 года на заседании комитета Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

«НАБУ оказался в центре медиа-кампании. Не знаем, кто тот «доброжелатель», что уплатил деньги за наружную рекламу в метро и на радио, но официально заявляем, что Бюро не имеет к этому отношения», — прокомментировали в НАБУ эту рекламу.

В бюро предполагают, что заказчик кампании — кто-то из «коррупционеров во власти», против которых НАБУ ведет расследование. Но в пресс-службе бюро «Бабелю» не смогли ответить, будет ли бюро устанавливать, кто именно заказал эту кампанию.

Это уже не первый случай, когда в Украине появляется реклама госоргана, а ведомство говорит, что не имеет к ней отношения. В феврале на телевидении появились ролики, в которых рассказывалось об успехах Генеральной прокуратуры. Эта реклама транслировалась как социальная. В Генпрокуратуре заявили, что не имеют отношения к ее изготовлению, заказу и к распространению.

«Центр противодействия коррупции» обратился в суд и попросил признать незаконными действия Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, который признал видеоролики «Выполняем закон. Устанавливаем справедливость» социальной рекламой и позволил транслировать их бесплатно. Однако суд не увидел нарушений со стороны Нацсовета.