Здание Администрации президента не соответствует музейным требованиям. С Украинским домом тоже есть трудности

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Национальном художественном музее Украины заявили, что здание Администрации президента, которое Владимир Зеленский хочет обустроить под художественный музей, не отвечает необходимым требованиям.

Об этом говорится в заявлении НХМУ в Facebook.

«Здание Администрации на Банковой сейчас абсолютно не соответствует музейным требованиям. Чтобы адаптировать сооружение, построенное в 1936—1939 годах для штаба Киевского особого военного округа, к музейной деятельности, нужны не только передача права собственности на здания и землю под ними, но и программа трансформации, соответствующее организационное и финансовое обеспечение», — говорится в сообщении.

В НХМУ также отметили, что с Украинским домом, в котором Зеленский намерен обустроить Офис президента, также есть ряд трудностей.

«В первую очередь, должна быть определена судьба двух музеев, фонды которых сейчас находятся в Украинском доме — музея Ленина и МВЦ «Музей истории Киева», — заявили в Нацхудмузее.

  • Владимир Зеленский планирует превратить в музей здание на улице Банковой в Киеве, где сейчас расположена Администрация президента. А сам собирается переехать в Украинский дом на Европейской площади, где создаст Офис президента.
  • 20 июня Владимир Зеленский подписал указ №417/2019 о создании Офиса президента Украины путем реорганизации и сокращения численности сотрудников Администрации президента.