Суд обязал Раду закрыть храм Московского патриархата в здании парламентских комитетов

Дата:
Суд обязал Раду закрыть храм Московского патриархата в здании парламентских комитетов

Wikipedia

Окружной административный суд Киева обязал аппарат Верховной Рады прекратить деятельность Свято-Владимирского храма Украинской православной церкви Московского патриархата, расположенного в здании комитетов парламента. Об этом говорится в Едином реестре судебных решений .

Храм УПЦ МП с 2008 года находился в здании комитетов Рады на улице Садовой, 3, в кабинете №713а. Иск о его закрытии в суд подал народный депутат Виктор Романюк («Народний фронт»). Он заявил о нарушениях требований пожарной безопасности, а также что у культового сооружения нет учредительных документов и разрешения на переоборудование помещения под культовое.

Ранее Романюк обращался к спикеру Рады Андрею Парубию с депутатским запросом, в котором просил «закрыть очаг сепаратизма и «русского мира» в стенах Верховной Рады и прекратить деятельность Свято-Владимирского храма Московского патриархата».

В управлении Верховной Рады заявили, что кабинет №713а был закреплен за нардепом Юрием Мирошниченко («Оппозиционный блок»). Комната называлась «Кабинет милосердия» и была открыта «для всех желающих народных депутатов, сотрудников Аппарата Верховной Рады Украины и гостей со свободным доступом молиться для верующих любой конфессии».

Также в Раде заявили, что каждый народный депутат «имеет право оборудовать свой служебный кабинет по собственному усмотрению и реализовывать свои депутатские полномочия».

Суд рассмотрел дело и постановил, что существование такой церкви нарушает законодательство в сфере свободы совести и религиозных организаций. ОАСК признал противоправной бездеятельность Управления административными домами управления делами Аппарата Верховной Рады и обязал прекратить деятельность Свято-Владимирского храма УПЦ МП в здании парламентских комитетов.