«Без камер и журналистов». Отец Гандзюк просит встречи с Зеленским. Президент ответил

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Отец убитой херсонской активистки Екатерины Гандзюк Виктор настаивает на закрытой встрече с президентом Владимиром Зеленским, чтобы обсудить ход расследования убийства его дочери.

Об этом он написал в открытом письме главе государства.

«Я хочу встретиться с Президентом вместе с теми, кто все время не дает забыть об убийстве Кати. Не для пиара. Нам нужна встреча без камер и журналистов. У нас есть очень важный разговор, и у нас всего одна цель — наказать виновных в убийстве. Баллотируясь, Владимир, вы требовали у Петра Порошенко наказать убийц Кати. Сегодня президентом стали вы. Убийцы до сих пор не наказаны», — написал Гандзюк.

Он выразил недовольство в связи с ходом дела, тюремными сроками для исполнителей и отсутствием на скамьях подсудимых организаторов убийства.

«Подписаны унизительные соглашения с исполнителями, соглашения по принуждению, потому что нет доказательств. Местная полиция их не собирала, а те, что собрала — уничтожила. В полиции никто не наказан […]. Исполнители получили смешные приговоры, как за кражу велосипеда. Организатор за границей, и еще не в международном розыске. Заказчики на свободе, один руководит областью, другие, говорят, собираются в парламент», — пояснил Гандзюк.

Позднее, президент Владимир Зеленский ответил в комментарии под постом Гандзюка и заявил, что готов с ним встретиться.

«Здравствуйте. Давайте встретимся в АП [Администрация президента]. С вами свяжется Мария», — написал он.