Суд во Франции отклонил все апелляции Саркози. Экс-президента будут судить по обвинению в коррупции

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Бывший президент Франции Николя Саркози предстанет перед судом в рамках расследования давнего коррупционного скандала, передает агентство France Press.

Кассационный суд Франции отклонил все апелляции Саркози и его адвоката Тьерри Эрцога на решение о возобновлении одного из дел о коррупции и направлении Саркози в исправительный суд. По словам источника, судебное разбирательство начнется в ближайшие месяцы.

Следствие предполагало, что Саркози во время рассмотрения в Кассационном суде «дела Бетанкур» о финансировании его избирательной кампании пытался через своего адвоката Эрцога получить информацию, защищенную профессиональной тайной. Экс-президент, по данным следствия, мог обещать одному из судей помощь в получении престижного поста в Монако.

«Дело Бетанкур» и другие обвинения против Саркози

Экс-президента обвиняли в злоупотреблении доверием владелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур при финансировании своей предвыборной кампании. Расследование началось в 2007 году, но до 2012 года Саркози как президент обладал иммунитетом. В октябре 2013 года дело было закрыто за недостаточностью доказательств.

Кроме того, в 2016 году Саркози предъявили обвинения по делу о незаконном финансировании его избирательной кампании в ходе президентских выборов 2012 года. Речь идет о следствии по делу PR-агентства Bygmalion, которое занималось сопровождением кампании Саркози.

Быашего французского лидера обвиняют в трате почти 43 млн евро на свою кампанию (что почти вдвое больше разрешенного законом лимита в 22,5 млн евро с использованием поддельных счетов. Сам президент заявлял, что не был в курсе махинаций сотрудников Bygmalion.

Саркози также предъявляли обвинение в том, что он принял миллионы евро от покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи на свою первую президентскую кампанию в 2007 году.