Суд отказался признать 1,5 млрд гривен долгов «Днеправиа» перед ПриватБанком

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Центральный апелляционный хозяйственный суд отказался удовлетворить апелляцию ПриватБанка на решение Хозяйственного суда Днепропетровской области, который отказал банку в признании его кредиторских требований к «Днеправиа» на 1,5 млрд грн. Об этом говорится в материалах дела.

Суд принял это решение еще 27 мая. Согласно материалам дела, в декабре прошлого года Хозсуд Днепропетровской области вынес это решение на основании своего другого постановления. Согласно нему, по ходатайству ООО «Галтера» (владельцем которой является «Днеправиа») суд признал недействительными условия кредитных договоров, заключенных между ПриватБанком и «Днеправиа» в 2011—2014 годах, в части начисления вознаграждения за пользование займами.

  • Верховный Суд отказался удовлетворить жалобу ПриватБанка и отменить взыскание с банка 25 млн грн в пользу компании бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова «Акватера».
  • Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ЗАО «Толкачевский горно-обогатительный комбинат», который связывают с экс-собственниками ПриватБанка, и обязал банк вернуть 8,15 млн грн, которые комбинат как имущественный поручитель тоже заплатил НБУ в счет погашения задолженности ПриватБанка по рефинансированию.