«Работа депутата очень требовательная». В партии «Голос» хотят повышения зарплат нардепам

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Партия «Голос» считает необходимым повысить заработную плату народным депутатам. Об этом на встрече с журналистами сказала кандидат в нардепы от партии Алина Свидерская.

«Работа депутата очень привередливая. И нужно поднимать заработную плату, чтобы депутаты были независимы от олигархов», — пояснила Свидерская. Она добавила, что «Голос» инициирует монетизацию заработной платы депутатов за пересчет всех бонусов и компенсаций. «Зарплата должна быть достойная, чтобы депутаты работали в интересах людей», — подчеркнул другой кандидат от «Голоса» Роман Супрун.

Какая зарплата у украинского нардепа?

Согласно украинскому законодательству, должностной оклад нардепа составляет 10 прожиточных минимумов трудоспособных лиц, что составляет 19 210 гривен до вычета всех налогов и сборов. Оклад народного избранника может увеличиваться, если он занимает руководящие должности в парламенте или комитете.

При этом депутаты Рады обеспечиваются компенсациями на проезд по всей территории Украины, на жилье в столице, на командировки; деньгами на содержание служебного помещения в своем округе, где проводится прием граждан; доплатами к зарплате за ученую степень или почетное звание; бесплатным медицинским обслуживанием.