«Европейская солидарность» подала документы в Центризбирком

Дата:
«Европейская солидарность» подала документы в Центризбирком

Палинчак Михаил / УНИАН

Партия «Европейская солидарность» подала документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации на внеочередных парламентских выборах 21 июля. Политсила просит ЦИК зарегистрировать ее в общенациональном избирательном округе.

Документы в ЦИК принес глава партии, пятый президент Украины Петр Порошенко. Он назвал свой список «безупречным и лучшим среди всех политических сил» и сообщил, что в нем «70% новых лиц, которые не были в парламенте». «Остальные 30% — это самые опытные, самые сильные, самые честные, это объединение точно принесет чрезвычайно важный результат», — добавил Порошенко.

Он подчеркнул, что его команда идет в Раду, чтобы «обеспечить возвращение Донбасса и Крыма, а также членство Украины в Европейском союзе и НАТО».

  • 13 июня Порошенко опубликовал список 50 первых имен кандидатов от партии. В первую десятку вошли экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев, волонтер Яна Зинкевич, экс-глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка, заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз, вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе.
  • В составе партии «Европейская солидарность» на выборы также идет глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.