WSJ: 7,4 тонны золота стоимостью более $300 млн вывезли из Венесуэлы в Уганду российскими чартерами

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В начале марта власти Венесуэлы могли тайно переправить чартерными рейсами по крайней мере 7,4 т золота на нефтеперерабатывающий завод в Уганде. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Официальный представитель полиции Уганды Фред Енанга заявил, что золото в слитках с частично удаленной маркировкой Центрального банка Венесуэлы доставили двумя партиями российским чартерным самолетом в международный аэропорт Энтеббе. Далее эти слитки отвели на аффинажное предприятие African Gold Refinery (AGR), почти половина слитков пошла на экспорт на Ближний Восток.

По словам чиновников полиции Уганды и управления финансовой разведки страны, нефтеперерабатывающий завод начал работать в 2015 году. Часть золота, которую он перерабатывал, была контрабандой из восточного Конго и других африканских стран.

Золото от AGR вошло в цепочку поставок в американские компании, среди которых General Motors Co., General Electric Co. и Starbucks Corp.

По словам пресс-секретаря, General Motors запрещает поставщикам использовать принудительный или недобровольный труд и заниматься коррупцией. General Electric отказался от комментариев. Starbucks не отвечает на запросы о комментарии.

В свою очередь генеральный директор African Gold Refinery Черри Энн Дакдак заявляет, что компания не занималась обработкой контрабандного или конфликтного золота, и отказывается комментировать поставки в марте. Она говорит, что все дела AGR являются законными, а на заседании руководства 26 марта было решено, что они не будут проводить сделки, связанные с Венесуэлой.

Международные эксперты считают, что нелегальная транспортировка золота является частью подпольной экономики президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которая помогает ему удержать власть.