ЦИК не включит экс-регионала Ефремова в список «Оппозиционного блока», несмотря на заявления партии

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

«Оппозиционный блок» не сможет включить в свой список на парламентских выборах бывшего регионала Александра Ефремова, поскольку срок регистрации кандидатов уже истек.

Об этом сказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко, сообщает «Радио Свобода».

По его словам, закон о выборах не позволяет включать новых кандидатов после установленной даты. В этом случае последний день для регистрации был 10 июня.

  • 15 июня народный депутат, председатель фракции «Оппозиционный блок» Евгений Мураев заявил, что бывший регионал Александр Ефремов, который находится под арестом, снова будет баллотироваться в парламент. Ефремова включили в список «Оппозиционного блока» под номером 10.
  • В конце июля 2014 года ГПУ начала производство против Ефремова по факту злоупотребления властью. Он заставил руководство государственного предприятия «Луганскуголь» заключить контракт на услуги по монтажу горно-шахтного оборудования с его компаниями.
  • Позже ГПУ прекратила другое производство против Ефремова, начатое по подозрению в разжигании межнациональной розни. 30 июля 2016 года Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-глава фракции «Партии регионов» пытался вылететь в Вену (Австрия).
  • 1 августа Печерский районный суд Киева арестовал Ефремова на два месяца, позже Апелляционный суд признал законным арест и оставил его в силе. Дело Ефремова сейчас рассматривает Старобельский районный суд Луганской области.