Министр внутренних дел Молдовы просит Украину помочь с поисками олигархов Плахотнюка и Шора

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Министр внутренних дел Молдовы просит Украину помочь с поисками олигархов Плахотнюка и Шора

Владимир Плахотнюк

Twitter / Vlad Plahotniuc

Новый министр внутренних дел Молдовы Андрей Нэстасе просит украинскую власть помочь с поисками молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы все знаем, что Плахотнюк и Шор — партнеры, партнеры по бизнесу, партнеры в политике, партнеры в узурпации власти. И они должны ответить за свои деяния», — сказал Нэстасе во вторник с трибуны парламента Молдовы.

Нэстасе предполагает, что Плахотнюк и Шор могли выехать из Молдовы через Приднестровский регион в Украину.

«В этом случае мы просим украинскую власть посодействовать и сказать нам, въезжали ли они в Украину через приднестровский участок границы, который не контролируется молдавскими властями», — заявил Нэстасе.

  • В Кишиневе неизвестные лица с вечера 8 июня начали блокировать здания ряда государственных учреждений, а 9 июня исполняющий обязанности президента Молдовы Павел Филипп принял решение распустить парламент.
  • Европейский союз признал новое правительство Молдовы. А глава крупнейшей фракции Европарламента и глава «Европейской народной партии» (ЕНП) Жозеф Доль призвал «Демократическую партию Молдовы», которая не признает легитимности нового правительства во главе с Майей Санду, немедленно и мирно обеспечить передачу власти.
  • Вечером 14 июня Демпартия Молдовы во главе с Плахотнюком объявила о переходе в оппозицию. Плахотнюк и его ближайшее окружение покинули Молдову. Из кишиневского аэропорта вылетело несколько чартерных рейсов с политиками, бизнесменами и членами их семей.
  • Бизнесмен Илан Шор (супруг певицы Жасмин), который обвиняется в краже миллиарда долларов из банковской системы Молдовы, вывез свою семью в Москву. Один самолет вылетел в Лондон, один приземлился в Одессе, еще пять чартеров — в Стамбуле. Семья Владимира Плахотнюка уже много лет проживает в Женеве, Швейцария.