Transparency International требует извинений от премьера Чехии за «лживые заявления» о коррупции

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Международная антикоррупционная организация Transparency International потребовала от премьер-министра Чехии Андрея Бабиша извинений за «регулярные лживые заявления» о коррумпированности организации. В противном случае Бабишу грозит судебный иск.

Об этом пишет агенство ČTK.

Адвокат Transparency International Павел Угл заявил, что у Бабиша есть семь дней, чтобы направить организации официальное письмо с извинениями. По его словам, чешскому правительству тоже следует извиниться за слова премьера от имени республики.

«Вы систематически, часто и разными способами называли моего клиента коррумпированным. Поскольку вы неоднократно делали это публично и знакомили со своей точкой зрения значительную часть общества, ваши слова нанесли ущерб репутации моего клиента — юридического лица, являющегося частью международной сети подобных некоммерческих организаций, борющихся с коррупцией», — сказал Угл, обращаясь к главе правительства Чехии.

Отметим, что Transparency International часто обращала внимание на конфликт интересов между бизнесом Бабиша и его политической деятельностью.