Ночью: под Донецком произошел взрыв на шахте, в Киеве высокий уровень загрязнения воздуха, а Зеленский поздравил Трампа с днем рождения

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

На шахте «Центральная» в Донецкой области прогремел взрыв. Погиб человек

В Донецкой области на шахте «Центральная» произошел взрыв. В результате инцидента погиб рабочий, сообщает пресс-служба ГСЧС области.

«14 июня в 20:56 в ГСЧС поступила информация, что вблизи г. Торецк в шахте «Центральная» ГП «Торецкуголь» на горизонте 1146 м на участке № 42 произошел внезапный выброс угольно-газовой смеси с обвалом породы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на момент ЧП там было 2 горняка. Тело погибшего удалось найти в 3:15 утра. Второму удалось спастись самостоятельно.

Гаагский арбитраж завершил слушания «морского дела» Украины против России

Постоянная палата третейского суда в Гааге завершила слушание по делу о нарушении Россией прав Киева в Черном, Азовском морях и Керченском проливе и приступила к его обсуждению. Об этом сообщила заместитель главы МИД Елена Зеркаль на своей странице в Facebook.

«В деле по международному морскому праву Россия добавляет ко всему еще и вопрос статуса Азовского моря и Керченского пролива. Россия буквально пытается заставить арбитров подтвердить, что ничего не изменилось со времен Российской империи. А запутанная история наших с РФ отношений по этому вопросу лишь усложняет задачу отстаивания наших суверенных прав по Конвенции ООН по морскому праву», — отметила она.

Кроме того, Зеркаль уточнила, что «большинство документов уже или вскоре будут доступными. Вы можете сами оценить качество работы всей команды».

В Киеве зафиксировано высокий уровень загрязнения воздуха. Местами в 5—6 раз выше нормы

В Киеве зафиксирован высокий уровень вредных примесей в приземном слое воздуха. Местами уровень загрязнения в 5—6 раз больше нормы. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

«В течение 12—13 июня по данным постов наблюдения ЦГО имени Бориса Срезневского уровень загрязнения диоксидом азота достиг преимущественно 5—6 среднесуточных предельно-допустимых концентраций в районах: ул. Скляренко, Оболонского проспекта, Бессарабской и Демеевской площадей», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ГСЧС уточнили, что столь высокий уровень загрязнения продержится в столице до 18 июня.

«Держите весь мир в движении». Зеленский поздравил Трампа с днем рождения

Президент Владимир Зеленский поздравил американского лидера Дональда Трампа с днем рождения. Соответствующие слова он разместил на своей странице в Twitter.

«Счастливого дня рождения, господин президент Дональд Трамп!» — отметил он.

Кроме того, Зеленский пожелал Трампу «держать весь мир в движении».

Евросоюз осудил Беларусь за смертную казнь для осужденных и требует ввести мораторий

Европейский союз осуждает смертные приговоры, вынесенные осужденным в Беларуси, и призывает власть страны ввести мораторий на их применение. Об этом сообщила пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич на своей странице в Twitter.

«Европейский союз выражает искреннее сочувствие семьям и родственникам жертв совершенных преступлений. В то же время ЕС подтверждает свою решительную оппозицию смертной казни при любых обстоятельствах и призывает Беларусь ввести мораторий на смертную казнь. Это будет первый шаг к ее полной отмене», — говорится в сообщении.

Как утверждают в Евросоюзе, смертная казнь нарушает неотъемлемое право человека на жизнь и является нарушением Всеобщей декларации прав человека.

«Беларусь – единственная страна в Европе, где до сих пор применяется смертная казнь», — подчеркивается в сообщении.