«Это изменило мою жизнь». Ресторан с шеф-поваром с синдромом Дауна готовится получить звезду Мишлен

Дата:
«Это изменило мою жизнь». Ресторан с шеф-поваром с синдромом Дауна готовится получить звезду Мишлен

Universosanti / Instagram

Ресторан высокой кухни Universo Santi в испанском городе Херес может получить звезду Мишлен. Это единственный в мире ресторан высокой кухни, в котором работают только люди с инвалидностью — от шеф-повара до бухгалтера, пишет The Guardian.

Меню ресторана продегустировали представители Michelin Guide, и теперь в Universo Santi ждут выводов ценителей высокой кухни.

Universo Santi был открыт в 2017 году в поместье Эль-Альтильо, в центре Херес-де-ла-Фронтера. Это проект фонда поддержки людей с инвалидностью Accessible Universe («Доступная Вселенная») и фонда основателя сети виноделен Гонсалеса Байаса. Для работы в ресторане из 1,5 тыс. претендентов были отобраны 20 сотрудников с инвалидностью в возрасте от 22 до 62 лет.

Уже через год туристический портал TrypAdvisor назвал Universo Santi вторым «самым романтичным» рестораном Испании, основываясь на миллионах комментариев и мнений посетителей.

«Мне очень повезло быть частью этого проекта, — рассказала Глория Базан, руководитель отдела кадров, у которой церебральный паралич. — Трудно работать, когда общество считает тебя инвалидом. Работа в Universo Santi дала мне возможность быть независимой и жить, как любой другой человек».

Шеф-поваром ресторана стал 23-летний Алехандро Хименес, у него синдром Дауна. «Работа здесь изменила мою жизнь, — говорит Хименес. — Раньше я жил с матерью, и она все делала за меня. Я даже не знал, как сесть на поезд в одиночку».

Стоит отметить, что Universo Santi — не единственный ресторан в Европе, где работают люди с инвалидностью. К примеру, в Fourchette de Collserola в Барселоне, где также работает персонал с особенными потребностями, подают блюда средиземноморской кухни, веганские и кошерные блюда. В 2010 году в Нидерландах открылись Brownies&downieS, где работают люди с синдромом Дауна. Проект был настолько успешен, что предприятие стало франшизой, с 53 филиалами в Нидерландах, Бельгии и Южной Африке.