Ночью: Украина победила Люксембург в отборе на ЧЕ, на Донбассе заметили российскую станцию разведки, а на пост премьера Британии претендуют 10 человек

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Украина обошла Люксембург в отборе на чемпионат Европы — 2020

Национальная сборная Украины обыграла команду Люксембурга в отборе на чемпионат Европы 2020 года.

Матч состоялся на стадионе «Арена-Львов». Украинская команда выиграла со счетом 1:0 благодаря голу нападающего Романа Яремчука в начале матча.

Так, Украина набирает 10 очков и продолжает лидировать в группе. В сборных Сербии и Люксембурга по 4 балла, однако сербы сыграли на одну игру меньше. Новоиспеченные победители Лиги наций и действующие чемпионы Европы, сборная Португалии, имеют 2 очка, но на две игры меньше, чем Украина. На Евро выйдут две лучшие команды в группе.

ОБСЕ заметила на Донбассе российскую станцию разведки

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заметила на окраине оккупированного Первомайска (Луганская область) современную российскую переносную станцию наземной разведки ПСНР-9 «Кредо-М1».

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

На должность премьер-министра Великобритании претендуют 10 человек

В Великобритании утвердили окончательный список кандидатов на пост лидера Консервативной партии, который станет премьер-министром страны вместо Терезы Мэй. Об этом сообщает BBC.

Наиболее вероятными кандидатами считают бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона, главу МИД Джереми Ханта, бывшую главу палаты общин Андреа Лидсом, и министра окружающей среды Майкла Гоува.

Также в гонке участвуют министр здравоохранения Мэттью Хэнкок, глава МВД Великобритании Саджид Джавид, бывший министр Великобритании по вопросам Brexit Доминик Рааб, министр международного развития Рори Стюарт, бывший министр труда и пенсий Эстер Маквей, бывший парламентский секретарь Казначейства Марк Харпер.

Снайперу, подозреваемому в убийстве майдановца, смягчили условия ареста

Печерский суд Киева смягчил меру пресечения снайперу Дмитрию Хмилю, который во время Майдана был бойцом подразделения спецназа «Омега». Его подозревают в убийстве активиста Евромайдана Александра Храпаченко.

Хмиля перевели с круглосуточного домашнего ареста на ночной. Об этом сообщил прокурор Игорь Земсков, пишет Insider. Мера пресечения действует до 9 августа.

WSJ: Убитый брат Ким Чен Ына был информатором ЦРУ

Сводный брат северокорейского лидера Ким Чен Ына — Ким Чен Нам — был информатором ЦРУ до того, как его убили в 2017 году. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Вероятно, Ким Чен Нам несколько раз встречался с представителями разведывательного управления США.

Также сообщается, что брат северокорейского лидера проживал в основном в специальном административном районе Китая Макао и с большой вероятностью общался с иностранными спецслужбами, особенно китайскими.

В Индонезии вулкан выбросил 7-километровый столб пепла

На острове Суматра в Индонезии произошло извержение вулкана Синабунг. Он выбросил столб пепла высотой 7 км, сообщает Reuters. Это продолжалось около девяти минут.

Среди местных жителей началась паника.

Вулкан Синабунг — один из самых активных вулканов в Индонезии. Его высота составляет 2 460 м. Вулкан «спал» на протяжении четырех веков, но активизировался в 2010 году.