В США объявили победителя Всемирной продовольственной премии. Ее получит семеновод в шестом поколении из Нидерландов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В США объявили лауреата Всемирной продовольственной премии, сообщает «Голос Америки».

Премия досталась семеноводу из Нидерландов Саймону Груту. Он поставляет высококачественные и устойчивые к болезням семена овощных культур в более 60 стран, в том числе на Филиппины, в Таиланд и Индонезию. На церемонии выступил государственный секретарь США Майкл Помпео.

Сообщается, что Грут является семеноводом в шестом поколении. В 1981 году он начал поиски более качественных овощных семян, чтобы помочь фермерам Юго-Восточной Азии.

Общий фонд премии составляет $250 тыс. Грут получит награду на церемонии вручения, которая пройдет 17 октября в Капитолии Айовы.

Что такое Всемирная продовольственная премия?

Международная награда за достижения в области повышения качества, количества и доступности продовольствия по всему миру. Ее в 1986 году учредил лауреат Нобелевской премии мира Норман Борлауг. Премия вручается за вклад в любой сфере, связанной с продовольственным снабжением, включая научно-технологические достижения в области сельского хозяйства, промышленность, маркетинг, науку о правильном питании, экономику, борьбу с бедностью, политические инициативы и социальные науки.