В оккупированном Крыму проходят обыски в домах крымских татар. Есть задержанные

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Российские силовики проводят обыски у жителей оккупированного Крыма. Как сообщают «Крым.Реалии» со ссылкой на местных крымскотатарских активистов, обыски начались утром 10 июня.

«Следственные мероприятия» проводятся в Алуште у Эльдара Кантемирова, в селе Малый Маяк Алуштинского района у Руслана Месутова, в селе Строгоновка Симферопольского района у Эскендера Сулейманова (родной брат Руслана Сулейманова, задержанного 27 марта 2019 года). Также сообщается об обысках в доме Ризы Омерова по адресу: Белогорск, ул. Маяковского, 9; его отца Энвера Омерова (Белогорск, ул. Шевченко, 45/1) и в селе Каменка Симферопольского района.», — пишет издание.

Сейчас известно о пяти задержанных: Эльдаре Кантемирове, Энвере Омерове, Ризе Омерове, Эскендере Сулейманове и Айдере Джеппарове.

Как сообщает «Крымская солидарность», у жены одного из задержанных — Ризы Умерова — во время обыска начались преждевременные роды.

  • 16 мая председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что в дом народного депутата, члена Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в Бахчисарае приходила полиция.
  • В оккупированном Крыму 27 марта прошли массовые обыски в домах крымских татар, после которых задержали 23 людей. Всех их обвиняют по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ — участие и организация деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».