В Варшаве проходит ЛГБТ-марш. На него вышли десятки тысяч людей

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В субботу, 8 июня, в Варшаве начался ЛГБТ-марш, который вышли поддержать десятки тысяч людей. Проблема ЛГБТ-прав является центральной для избирательной кампании в Польше, передает Gazeta Wyborcza.

Так, поддержать вопрос прав однополых браков и отношений вышли около 50 тыс. человек. Полиция утверждает, что митинг проходит без инцидентов или эксцессов.

Демонстранты прогуливались по улицам Варшавы с лозунгами: «Равные права. Общее дело». Позже протестующих поддержали активисты со всего мира.

На центральном вокзале собрались несколько националистических организаций, которые держали в руках баннеры «Нет педалированию», однако на них никто не обращал внимания.

Что случилось?

Правящая консервативная партия «Право и справедливость» в последнее время усилила свою оппозиционную позицию относительно ЛГБТ. По их мнению, поддержка прав однополых браков и отношений представляет угрозу для польской культуры.

Более того, партия сделала частью своей избирательной кампании угрозы в адрес ЛГБТ-движений.

  • Администрация США запретила размещать радужные флаги в честь месяца гордости, который отмечается ЛГБТ-сообществом в июне, на официальных флагштоках зданий своих посольств в мире.