Большинство инвесторов Facebook поддержали отставку Цукерберга

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:
Большинство инвесторов Facebook поддержали отставку Цукерберга

Christophe Morin / IP3 / Getty Images

Большинство внешних акционеров Facebook (68%) проголосовали за назначение независимого директора компании вместо основателя компании Марка Цукерберга.

Соответствующее решение они приняли во время акционерного собрания компании, которое состоялось в прошлом месяце в Калифорнии, сообщает «Голос Америки».

Главная претензия внешних акционеров к Цукербергу — недостаточно мощная, по их мнению, политика компании по защите личных данных пользователей.

Однако, по данным издания, вероятно, это голосование не приведет к немедленной смене руководства из-за того, что компания имеет двухуровневую систему акций. По этой системе, каждая акция, которую имеют Цукерберг и руководство Facebook, соответствует десяти голосам при принятии решений, а акции, которые удерживают внешние акционеры, имеют по одному голосу. Это позволяет компании получать инвестиции, но не распылять контроль над ней.

«За счет своего пакета акций Цукерберг имеет 58% голосов в компании. Цукерберга может уволить только сам Цукерберг», — отмечает издание.