Штаб ООС: командирам на Донбассе не запрещали применять оружие. Они могут стрелять, если есть угроза

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:
Штаб ООС: командирам на Донбассе не запрещали применять оружие. Они могут стрелять, если есть угроза

Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Командование Операции объединенных сил (ООС) заявляет, что командиры подразделений имеют право стрелять по противнику в случае возникновения угрозы жизни личному составу и гражданскому населению.

Об этом заявил командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Александр Сирский. По его словам, события ночного боя 7 июня стали поводом для обвинений командования ООС в якобы запрете вести огонь на упреждение.

«Командование объединенных сил, со всей полнотой ответственности, заявляет, что командиры подразделений объединенных сил имеют и постоянно используют право применять оружие по противнику по своему решению в случае возникновения угрозы жизни личному составу и гражданскому населению, а также возникновения угрозы потери нашей территории. Оружие применяется адекватно, исходя из характера и степени угрозы», — подчеркнул Сирский.

Он также уточнил, что в результате вражеского обстрела 7 июня в районе Новолуганского погибли двое украинских воинов, 11 бойцов получили боевые травмы и ранения различной тяжести.

По данным разведки, огонь вражеской батареи корректировался с использованием беспилотников и радиолокационного комплекса разведки и контроля стрельбы «ЗООПАРК». Огневую позицию оккупантов удалось зафиксировать с помощью технических средств артиллерийской разведки сразу после первых выстрелов. Также противник применил другие огневые средства, которые обнаружили и подавили.

  • 6 июня представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Леонид Кучма предложил прописать в новых договоренностях пункт о том, что стороны конфликта на Донбассе не имеют права стрелять в ответ.
  • Этот тезис вызвал возмущение не только в рядах ООС, но и среди политиков. Так, спикер Верховной Рады Андрей Парубий назвал это «шагом к капитуляции». «Запрет стрелять в ответ — это не шаг к миру, а шаг к капитуляции. Мы не допустим капитуляции Украины перед Россией», — подчеркнул Парубий.
  • 7 июня штаб Операции объединенных сил заявил об обострении ситуации на Донбассе. После полуночи противник открыл артиллерийский огонь по позициям подразделений Национальной гвардии в районе населенного пункта Новолуганское. Сообщалось о гибели двух украинских военных и ранении восьмерых бойцов.