НАПК проверило декларацию ректора КПИ Згуровского. Признаков незаконного обогащения не обнаружили

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обнаружило в декларации ректора Киевского политехнического института им. Игоря Сикорского Михаила Згуровского ряд нарушений. Об этом говорится в выводах НАПК.

Так, Згуровский за 2017 указал недостоверные данные о дате приобретения недвижимости, идентификационном номере собственного автомобиля, наличии у него корпоративных прав и материальных активов и данные о размере пенсии.

Кроме того, ректор не указал данные о недвижимости жены и о доходах от продажи объектов недвижимости. Вместе с тем, в результате проверки НАПК не выявило признаков конфликта интересов и незаконного обогащения. Недостоверные сведения в деларации Згуровского отличаются на сумму, меньшую чем 100 прожиточных минимумов (192 тыс. грн).

  • В 2018 году журналисты выявили серьезные нарушения в декларации ректора НТУ «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Михаила Згуровского. Якобы ректор скрыл в своих декларациях совместный с сыном бизнес в Черногории, продажу недвижимости в США и один из домов жены там же. В ответ Згуровский заявил, что против него проводят информационную атаку для дискредитации учебного заведения.
  • В начале мая НАПК направило в суд против проректора по административно-хозяйственной работе КПИ им. Игоря Сикорского Петра Ковалева уже 26 административных протоколов.