Парламент упростил процедуру предоставления гражданства иностранцам-добровольцам

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Верховная Рада упростила получение украинского гражданства иностранцами и лицами без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины. За законопроект № 3433 проголосовали 230 народных депутатов.

Принятый за основу документ отменяет требование для иностранцев-ветеранов АТО непрерывно проживать на законных основаниях на территории Украины в течение последних 5 лет, а также владеть украинским языком.

Доказательством участия иностранца в защите территориальной целостности является справка Министерства обороны, Министерства внутренних дел или командира подразделения, задействованного в проведении антитеррористической операции, а также решение суда, которым установлен факт участия иностранца в защите территориальной целостности Украины.

Под участием в защите территориальной целостности Украины предлагается понимать предоставление иностранцами инструкторской помощи Вооруженным силам, МВД и другим законным военным формированиям, волонтерская деятельность непосредственно в зоне АТО, а также другая практическая помощь, которая способствовала обеспечению обороноспособности Украины.

Кроме того, проектом предусматривается установление ограничений в отношении добровольного или принудительного возвращения иностранцев и лиц без гражданства в государство-агрессор или страну, которая не признает территориальную целостность Украины или поддерживает агрессию против Украины.