Ночью: Петицию за отставку Авакова рассмотрит АП, иностранных студентов в США обвинили в кражах технологий, а CNN судится с ФБР

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Полицейских, подозреваемых в убийстве 5-летнего мальчика, уволили

Двух полицейских из Переяслав-Хмельницкого в Киевской области, арестованных по делу о гибели 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова, уволили со службы в полиции. Об этом сообщила Национальная полиция.

Петиция за отставку Авакова набрала 25 тыс. подписей

Заявление с требованием об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова набрала более 25 тыс. подписей. Теперь ее должны рассмотреть в Администрации президента.

Петиция была зарегистрирована 2 июня — после того, как полицейские ранили 5-летнего Кирилла Тлялова в Переяслав-Хмельницком.

CNN подал в суд на ФБР

Телеканал CNN подал в суд на Федеральное бюро расследований США с требованием предоставить доступ к материалам расследования специального прокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в выборы в США. Об этом сообщает Bloomberg.

Журналисты просят также предоставить доступ к документам, связанным с допросами около 500 свидетелей по этому делу.

Ранее телеканал CNN обращался к ФБР с журналистским запросом и просил предоставить эти документы. В ФБР не ответили.

В США обвинили студентов из России, Ирана и Китая

И. о. директора отдела расследований национальной безопасности Иммиграционной и таможенной полиции США Луи Роди заявил на слушаниях в Сенате, что студенты из России, Ирана и Китая воруют технологические секреты у Америки.

По его словам, студенты из этих стран проявляют наибольшую активность, пытаясь незаконно получить ограниченные или запрещенные к экспорту технологии и товары военного и двойного назначения. Роди также привел примеры массовых краж американских ноу-хау китайскими студентами в США.

В Судане число жертв подавления протестов возросло до 100

В Судане из реки Нил достали по меньшей мере 40 тел людей, которые, вероятно, погибли во время подавления протестов силовиками в столице страны Хартуме. Так общее количество жертв возросло до сотни.

Об этом сообщает CNN.

11 апреля министр обороны Судана Авад бен Ауф объявил о переходе власти в стране к Высшему военному совету и о задержании президента Омара аль-Башира. Генштаб Судана сообщил об аресте президента. В Судане объявили двухлетний переходный период и режим чрезвычайного положения на три месяца.

В столице начались протесты. Военные открыли огонь по протестующим, которые несколько недель блокировали здание командования армии.