«Если бы она сообщила, мы бы прекратили сотрудничество». В The New York Times прокомментировали работу с пресс-секретарем Зеленского

Дата:
«Если бы она сообщила, мы бы прекратили сотрудничество». В The New York Times прокомментировали работу с пресс-секретарем Зеленского

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Американская ежедневная газета The New York Times прокомментировала возможный конфликт интересов при сотрудничестве c Юлией Мендель — новым пресс-секретарем президента Владимира Зеленского. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на заявление NYT.

В The New York Times заверили, что Мендель написала только одну статью после того, как подала заявку на конкурс на должность пресс-секретаря президента Украины. Статья касалась ропуска Рады и досрочных парламентских выборов в Украине.

«Госпожа Мендель написала одну статью в мае, в то время, как она уже была кандидатом на правительственную должность, — говорится в заявлении редакции. — Если бы она проинформировала редакторов о своей заявке на работу, они бы не давали ей это задание, и мы бы немедленно прекратили с ней работу из-за серьезного конфликта интересов. Все репортеры должны придерживаться наших правил журналистской этики».

В редакции также добавили, что «репортажи Мендель, включая ее недавнюю работу над статьей о Хантере Байдене, были справедливы и точны».

В комментарии для CNN Мендель заявила, что не информировала редакцию о том, что подается на вакансию пресс-секретаря президента Украины, потому что «не думала, что получит эту должность».

  • The New York Times в мае опубликовала три статьи Юлии Мендель в тот период, когда она уже участвовала в конкурсе на должность пресс-секретаря президента Владимира Зеленского. Материалы были опубликованы в газете в период с 1 по 20 мая. Мендель подала заявку на участие в конкурсе на должность пресс-секретаря Зеленского 3 мая.
  • 3 июня стало известно, что Владимир Зеленский выбрал себе пресс-секретаря. Им стала 32-летняя Юлия Мендель. Она родилась в Херсоне, училась журналистике в Киеве.