Конституционный суд признал незаконным установление определенного возраста для выхода на пенсию за выслугу лет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Конституционный суд признал незаконным установление минимально необходимого возраста для начисления пенсии за выслугу лет, сообщает пресс-служба суда.

С соответствующим представлением в суд обращались 45 депутатов Верховной Рады. Он признал неконституционными положения пункта «а» статьи 54 и статьи 55 закона «О пенсионном обеспечении».

Согласно этому положению, для назначения пенсии за выслугу лет сотрудникам летного и летно-испытательного состава необходимо было достичь возраста в 50 лет, а сотрудникам образования, здравоохранения и социального обеспечения, а также артистам — 55 лет.

Пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятым на работах, которые приводят к потере трудоспособности или профпригодности раньше, чем наступает возраст, дающий право на пенсию по возрасту.

По мнению судей, утрата профессиональной трудоспособности или пригодности не связана с достижением работником определенного возраста, поэтому не может быть условием для назначения пенсии за выслугу лет.

«Конституционный Суд исходит из того, что установление как дополнительного условия для назначения пенсии за выслугу лет достижения возраста 50 и 55 лет нивелирует сущность права на социальную защиту», — сказано в сообщении.

Кроме того, по мнению судей, повышение на 5 лет пенсионного возраста для женщин, увеличение на 5 лет общего и специального стажа работы, необходимого для выхода на пенсию за выслугу лет, проводилось «без учета юридической природы» назначения пенсии за выслугу лет.