Гибель ребенка в Переяслав-Хмельницком: подозреваемых уволили после переаттестации, но суд их восстановил

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Полицейские, подозреваемые в смертельном ранении 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком, в результате переаттестации были уволены, но впоследствии их восстановил суд. Об этом перед заседанием правительства заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«После того, как у нас была переаттестация, эти полицейские были уволены. Позже решением суда их восстановили в службе. По результатам переаттестации мы приняли решение, что эти люди не соответствуют качествам, которые должны быть у полицейского. Но решение суда, в том числе апелляционного, было вынесено в пользу этих полицейских. Они восстановились», — сказал министр. По словам Авакова, такая ситуация касается около 800 человек.

В то же время, по мнению Авакова, это не свидетельствует о провале реформы полиции. «Нет, это не свидетельствует о провале реформы. Это свидетельствует о том, что на пути к цели бывают подобные ситуации, в том числе такие досадные, и такие поражения. Но я считаю, что реформа полиции идет в правильном направлении. Это не отменяет ответственности за произошедшее», — заявил министр.

Кроме того, Аваков сообщил, что подозреваемые в ранении мальчика изначально скрылись с места происшествия. «Группа из четырех человек, в том числе двое гражданских и двое полицейских, во внеслужебное время осуществили стрельбу, вследствие которой погиб мальчик. После этого указанные люди скрылись с места происшествия. Ночью их арестовали правоохранители» — рассказал он.

Аваков добавил, что в среду по всей стране провели специальное селекторное совещание, на котором на ситуацию обратили внимание всех полицейских, чтобы такого в дальнейшем не происходило.