Опрос: 62% украинцев поддерживают вступление в ЕС и НАТО

Дата:

Большинство граждан Украины поддерживают вступление ЕС, более 50% — в НАТО. Об этом говорится в мониторинге социальных настроений украинцев социологической группы «Рейтинг».

Согласно результатам опроса, 34% опрошенных заявили, что Украина движется в правильном направлении, 37% придерживаются противоположного мнения, еще 29% не определились.

Среди респондентов преобладает поддержка прозападного вектора: 62% — за вступление Украины в Европейский союз (22% — против), 53% — в НАТО (31% — против).

При выборе нескольких векторов экономической интеграции 57% выступают за вступление в ЕС, 24% — за равноудаленность от России и Запада, 10% — за вступление в Таможенный союз.

Поддержка европейской и евроатлантической интеграции преобладает в центральных и западных регионах, среди избирателей «Европейской солидарности», партии «Голос» и «Гражданской позиции».

Опрос проводился с 29 мая по 3 июня 2019 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше. Опрошено 2 тыс. респондентов путем личного формализированного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения, погрешность не превышает 2,2%.