От 5 до 10 лет тюрьмы. Зеленский подал в Раду законопроект о наказании за незаконное обогащение чиновников

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона о наказании за незаконное обогащение чиновников. Соответствующий документ зарегистрирован в парламенте в понедельник.

Предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде, Уголовный и Гражданский кодексы, а также в законы о государственной службе, о предотвращении коррупции, и в закон о местном самоуправлении.

В частности, законопроект предлагает расширить статью 368 Уголовного кодекса. Согласно предложению, чиновников, которые приобрели активы, стоимость которых более чем на 12 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (204 тыс. грн) превышает доходы чиновника, предлагается наказывать лишением свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Необоснованные активы

Документ вводит понятие необоснованных активов. Согласно тексту проекта закона, это активы, либо необходимые для приобретения активов деньги, законность приобретения которых чиновник не смог доказать в суде. Такие активы подлежат взысканию в доход государства.

Какова процедура привлечения к ответственности?

Согласно документу, проверку деклараций чиновников будет осуществлять Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. В случае установления необоснованности активов чиновника, он должен в течение десяти рабочих дней дать письменное объяснение с соответствующими доказательствами. Если чиновник не предоставит такие объяснения, НАПК информирует об этом Национальное антикоррупционное бюро и Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

После этого представитель НАБУ по согласованию САП или Генеральной прокуратуры обращаются с соответствующим иском в Высший антикоррупционный суд, который будет рассматривать дела относительно коррупции чиновников. Во время судебного разбирательства на необоснованные активы может быть наложен арест или они могут быть взысканы в пользу государства. В случае признания вины чиновника он подлежит увольнению и теряет право заниматься государственной службой.