Amnesty International закрывает представительство в Зимбабве из-за хищений. Речь идет о миллионах долларов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Международная правозащитная организация Amnesty International закрывает свое представительство в Зимбабве из-за хищения крупных сумм денег в местном офисе. Об этом сообщает The Guardian.

Кражи денег обнаружили еще в 2018 году, после проведения судебно-бухгалтерской экспертизы. В этом году главный офис организации получил заключение аудиторов, после чего Amnesty International обратилась в правоохранительные органы Зимбабве.

Организация уже начала работу по возмещению утраченных средств через суды. По данным организации, сумма хищений составляет несколько миллионов долларов, однако точная цифра не раскрывается.

Отметим, что с хищениями средств в Зимбабве сталкивались и другие правозащитные и благотворительные организации. В 2018 году Агентство США по международному развитию (USAID) прекратило финансовую поддержку сразу нескольких местных организаций из-за финансового мошенничества.

  • Двое сотрудников правозащитной организации Amnesty International покончили с собой из-за отсутствия поддержки на работе со стороны руководства. 65-летний исследователь Гаэтан Муту, который проработал в организации более 30 лет, покончил с собой 26 мая в офисе Amnesty International в Париже. Через пять недель после его смерти мертвой нашли 28-летнюю практикантку женевского офиса организации Розу Макгрегор.