В США фейковый принц Саудовской Аравии обокрал инвесторов на $8 млн. Ему дали 18 лет тюрьмы

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

В США (штат Флорида) арестовали 48-летнего мошенника по имени Энтони Гиньяк, который в течение 30 лет выдавал себя за принца Саудовской Аравии.

Об этом сообщает BBC.

Согласно судебным документам, мошенник был арестован 11 раз за последние три десятилетия.

«В течение последних трех десятилетий Энтони Гиньяк выдавал себя за саудовского принца, чтобы манипулировать, врать и обманывать инвесторов со всего мира», — заявил американский прокурор Фахардо Оршан.

В свою очередь, судья из Флориды сказал, что Гиньяк, благодаря использованию ненастоящих монарших имени и статуса, сумел обмануть инвесторов на $8 млн.

Отмечается, что Гиньяк родился в Колумбии и был усыновлен семьей в штате Мичиган, когда ему было семь лет.

В 17 лет он представлялся членом саудовской королевской семьи, чтобы обманывать компании по выпуску кредитных карт, а также работников магазинов и инвесторов.

С 1991 года он возглавлял международную схему мошенничества под вымышленным именем, фамилией и статусом: он называл себя принцем Халидом бин Аль-Саудом.

Выдавая себя за монарха, он вводил своих жертв в заблуждение и выманивал деньги на несуществующие проекты.

Instagram / princedubai_07

Гиньяк вел «королевский» образ жизни: путешествовал на частных самолетах и машинах с дипломатическими номерами, носил дорогие кольца и часы.

А чтобы прикрыть свою мошенническую деятельность, он приобрел поддельные номерные знаки и документы для своих охранников.

За это время он приобрел особняк в Майами, а также стал владельцем многих дорогих автомобилей.

Свой экстравагантный образ жизни Гиньяк демонстрировал на аккаунте Instagram, который назвал «Принц Дубая».

По данным СМИ, лжепринца выдала его страсть к бекону и продуктам из свинины.

  • В мае 2019 года в США вынесли приговор 28-летней уроженке России Анне Сорокиной — гражданке Германии, которая выдавала себя за наследницу миллиардера с состоянием в €60 млн. Она была известна под фамилией Делви и несколько лет вела роскошную жизнь в Нью-Йорке. Сорокина была признана виновной в мошенничестве и присвоении более $200 000. Ей удалось обмануть не только знакомых, но и ввести в заблуждение местные гостиницы и банки.