Замглавы фракции БПП Кононенко выходит из президиума партии Порошенко

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко, близкий друг и бизнес-партнер бывшего президента Петра Порошенко выходит из президиума партии «Блок Петра Порошенко», которую в мае переименовали в «Европейскую Солидарность». Об этом нардеп сообщил в Facebook.

«Свою миссию я вижу в том, чтобы дать возможность молодым патриотам принимать более активное участие в развитии страны. Поэтому я решил уступить свое место в партийном списке новым политикам, биография которых будет писаться на чистом листе, не замаранном в гибридной информационной войне», — написал он в соцсети.

Кононенко отметил, что был и остается приверженцем европейского и евроатлантического вектора развития страны.

«Буду делать все от меня зависящее, чтобы защитить выбор украинского народа. Полностью разделяю стремление партии «Европейская Солидарность» видеть независимую, экономически процветающую Украину в свободной семье европейских наций... Также хочу дать возможность проявить себя молодым партийцам, поэтому оставляю партийные должности — это мой личный вклад в создание «социальных лифтов» в Украине. Верю в нашу молодежь и всегда готов ее поддержать», — добавил он.

Позже на брифинге на уточняющий вопрос нардеп объяснил, что остается рядовим членом партии.

«В моем заявлении нет ни слова о том, что я вышел из партии, потому что я поддерживаю устав партии, я поддерживаю те цели, которые ставит перед собой партия и я готов дальше как рядовой партиец работать на том участке, на котором я работаю», – подчеркнул Кононенко.

  • По информации theБабеля, главой предвыборного штаба переименованной партии Петра Порошенко «Европейская Солидарность» станет народный депутат Сергей Березенко.
  • Технологом кампании останется Игорь Грынив. Источники также говорили, что некоторые члены партии стали «токсичными», и это привело к потере симпатий сторонников Порошенко. Среди таких персоналий называют бизнес-партнера бывшего президента Игоря Гладковского и Игоря Кононенко, а также народных депутатов Александра Грановского и Сергея Березенко. Убрать их из списка партии хотели бы и некоторые члены команды Порошенко.