Ирина Геращенко отчиталась за 5 лет работы на должности представителя президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Первый заместитель председателя парламента Ирина Геращенко отчиталась за 5 лет работы на должности представителя президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Отчет она опубликовала в Facebook на английском языке.

В частности, Геращенко занималась законотворческой деятельностью, освобождением заложников, поиском пропавших без вести, перемещением осужденных до 2014 года лиц на подконтрольную Украине территорию, рабочими визитами на Донбасс, гуманитарной и технической помощью Донбассу.

Геращенко отмечает, что она представила 35 законопроектов, направленных на решение вопросов безопасности и гуманитарных вопросов. Из них 15 были приняты в качестве законов.

Принято 20 постановлений Верховной Рады. Среди них обращение к правительствам и парламентам иностранных государств, международных парламентских собраний, международных организаций, касающихся агрессии России в Украине, освобождения заложников, военнопленных и политических заключенных Кремля.

Также Ирина Геращенко отметила, что за пять лет приняла участие в 87 заседаниях подгруппы в Минске. 3 240 человек были найдены и освобождены с начала военных действий. Удалось освободить около 150 украинцев благодаря усилиям президента, уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Министерства иностранных дел в сотрудничестве с Объединенным центром Службы безопасности по освобождению заложников.

В декабре 2017 года удалось освободить 74 украинца. В 2018 году было освобождено лишь трех.